Schuljahr 2018/2019

Auf dieser Seite informieren wir Sie über die aktuellen Vorhaben unserer Schule.


Feierliche Übergabe der Abschlusszeugnisse


Mit einem sehr feierlichen Programm wurden am 21.6.2019 den Schülerinnen und Schüler der Regionallen Schule Neubukow die Abschlusszeugnisse in der Gaststätte "Zum Raben" in Kröpelin übergeben.
Mit ihrer Abschlussrede sprach die Direktorin Frau Pakulat über Höhen und Tiefen der Schulzeit, blickte in die Zukunft und motivierte die Schüler, ihren Weg zu gehen. Mit den abschließenden Worten der Schülervertreter aus der Klasse 10a-Nancy Thies- und 10b-Jonas Zimmermann- erinnerte sich jeder an Episoden aus der 6-jährigen Schulzeit an unserer Schule beider Klassen.
Das Programm wurde unter anderem durch die Schüler der

10. Klasse selbst gestaltet, indem sie im Chor ihr Liebelingslied aus dem Musikunterricht präsentierten.


1  

Zwei Schülerinnen der 5. Klasse trugen Gedichte vor und Frau Schieber beeindruckte alle mit ihrer Stimme.
Während der Zeugnisübergabe jubelte der eine oder die andere und freute sich über die erreichten Ergebnisse.
Und die können sich wirklich sehen lassen!!!
Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg für die Zukunft.



Auswertung des Känguru-Wettbewerbs 2019


Auswertung des Känguru-Wettbewerbs 2019

Mehr als 1 Million Schülerinnen und Schüler Deutschlands nahmen an diesjährigem Känguru-Wettbwerb teil.35 Schülerinnen und Schüler unserer Schule bemühten sich ebenfalls die größten Sprünge in diesem mathematischen Wettbewerb zu machen. Heute nun war die Siegerehrung.

Kevin Lempeck erreichte 103 Punkte, erzielte auch die meisten Sprünge und gewann damit das begehrte T-Shirt.


Sieger der 5. Klassen:

1. Luis Wahl                5a        60,25 Punkte

2. Johannes Hirsack    5a        58,75 Punkte

3. Leni Becker            5a        48,75 Punkte

Sieger der 6. Klassen:

1. Jette Kruse              6b        80,00 Punkte

2. Malte Wünsch        6b        69,50 Punkte

3. Lena Herold                       6b        60,00 Punkte

Sieger der 7. Klassen:

1. Dustin Steinert       7a        68,75 Punkte

2. Jonas Vitow            7a        40,75 Punkte

Sieger der 8. Klassen:

1. Kevin Lempeck       8a        103,75 Punkte

2. Justin Helm             8b        73,75 Punkte

3. Luca Bleck              8a        67,50 Punkte

Sieger der 9. Klassen:

1. Ann-Kathrin Scheel 9a        62,50 Punkte

2. Max Ost                  9a        42,50 Punkte

Sieger der 10. Klassen:

1. Jasmin Schwiersch 10b      65,00 Punkte

2. Kevin Rethmeier    10b      46,25 Punkte

3. Luca Knappe           10b      44,50 Punkte

Tag der offenen Schultür

Wie im vergangenen Jahr führte die RS "H. Schliemann" den Tag der offenen Schultür am Freitagnachmittag durch.

Alle bereiteten sich  darauf vor.

Der Wahlpflichtunterricht "Hauswirtschaft" hat Kuchen gebacken, in Projekten wurden Geschichts-Rätsel und im Fachgebäude Physik, Biologie sowie Geografie-Experimente vorbereitet.

Im Kunstraum konnte man unter dem Motto "Druck dir eins - Gedenkblatt zum Tag der offenen Schultür - die Drucktechnik ausprobieren.



Der Wahlpflichtkurs "Kreatives Gestalten mit Holz" gestaltete die Stühle für den Aufenthaltsraum sehr einfallsreich. Großes Lob an die Schüler!



 




 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

651681